Допуск по электробезопасности

Допуск по электробезопасности

 

Допуск по электробезопасности - это ваше удостоверение о проверке знаний правил и норм работы в электроустановках.

 

То есть диплом электрика подтверждает профессию, а допуск это удостоверение которое позволяет самостоятельно производить работы в электроустановках. Диплом не нужно подтверждать, отучились, получили (разряд действует всю жизнь), а группу допуска требуется подтверждать раз в год. Когда Вы после обучения (например в ПТУ) приходите на производство, то не имеете права самостоятельно работать. Вы так сказать еще не полноценный электрик и должны подтвердить то, что Вы можете работать в электроустановках самостоятельно, не подвергая себя и других опасности.
 
С момента получения допуска Вы сами несете ответственность за свою безопасность во время работы. В этом и заключается его сущность.
 
После выдачи на руки, при дальнейшей работе, Вы должны всегда носить его с собой, чтобы в случае проверки предъявлять его сотруднику соответствующих органов. Если при подобного рода проверки выясниться, что Вы самостоятельно работаете в электроустановке и не имеете соответствующей группы допуска по электробезопасности, то на предприятие наложат штрафные санкции. Размеры штрафов мне не известны, не сталкивался, если кто знает, буду признателен за дополнения в комментариях.
 
Получив допуск вы должны ежегодно подтверждать  его, проходя проверку соответствующих знаний по электробезопасности. Если же вы не будете работать по профессии в течении 3-х и более лет, то ваше удостоверение и присвоенная группа по электробезопасности, станут не действительными. Придется все осваивать с нуля.
 
На каждом предприятии в независимости от того, есть ли у вас допуск с прошлой работы или нет, вы должны пройти обучение в соответствии со спецификой предприятия и получить новый. Так что требование — с действующей группой допуска, не совсем правильное. Работодатель хочет этим сказать, что ему нужен специалист с опытом работы, знающий правила электробезопасности.
 
Рейтинг досок объявлений Рейтинг лучших досок объявлений доски объявлений - каталог и рейтинг Яндекс.Метрика