За долги по налогам россиян начнут банкротить

За долги по налогам россиян начнут банкротить

С 5 декабря у ФНС появилась техническая возможность подавать иски о банкротстве граждан с большими долгами по налогам. Об этом "РГ" рассказал начальник управления обеспечения процедур банкротства налогового ведомства Константин Чекмышев. Закон о банкротстве физических лиц, напомним, начал действовать с 1 октября 2015 года. Но налоговики его пока не применяли. Отсрочка, пояснил он, была связана с приказом минэкономразвития, который отвел ФНС два месяца на отладку работы в новых условиях с саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, которая участвует в процедуре подачи исков.

"Сейчас мы полностью готовы и можем начать подавать заявления", - сказал Чекмышев.

Однако благодаря закону о банкротстве физлиц, новые возможности получили не только налоговики, но граждане. Россияне получили право объявлять себя неплатежеспособными за долг свыше полумиллиона рублей и просрочкой по платежам больше трех месяцев (на этих же условиях будут подавать иски и налоговики).

Инициировать банкротство разрешили также и кредиторам. Но пока этим воспользовались в основном банки. Поначалу именно они и повлияли на особую активность в подаче исков. Елена Докучаева, президент "Секвойя кредит консолидейшн", объясняет это тем, что внутренние юридической службы банков старались наработать судебную практику в процедуре банкротства для того, чтобы эффективно применять ее в будущем.

 
Рейтинг досок объявлений Рейтинг лучших досок объявлений доски объявлений - каталог и рейтинг Яндекс.Метрика