Охрана торговых центров

Охрана торговых центров

Организация охраны торгового центра зависит от его внутренней структуры, площади и других не менее важных аспектов. Нельзя однозначно сказать, сложно ли охранять торговый центр. С одной стороны, охранники ТЦ призваны лишь следить за общественным порядком и быстро решать сложившиеся чрезвычайные ситуации.

С другой стороны, большое количество арендаторов, большие площади, сложность инфраструктуры, большое количество посетителей, ежедневно проходящих через ТЦ, многократно усложняют поставленную задачу по обеспечению безопасности.

Перед началом работы сотрудники любого охранного агентства проводят мониторинг объекта: осматривают площадь предприятия, определяют защищенность торгового центра и составляют акт состояния безопасности объекта, в котором содержатся советы по организации охраны, количеству и распределению постов, а также рекомендации по применению технических средств.

Количество охранников и расположение постов охраны в первую очередь зависит от конфигурации и площади помещения, расположения входов и выходов, подъездных путей и дебаркадеров, от режима работы объекта и даже от желания заказчика. Для каждого поста охраны разрабатывается и согласовывается свой табель, где подробно определяются задачи и обязанности каждого охранника.

По данным специалистов, объекты торговли являются наиболее сложными и ответственными. Только на таких объектах сотрудники агентств безопасности выполняют весь комплекс охраны: организация пропускного режима, физическая и психологическая защита имущества и персонала; предотвращение хищений, краж и порчи имущества, проверка товара и техники, при необходимости - осмотр ручной клади и личных вещей покупателей и сотрудников; антитеррористическая деятельность.

Обеспечение безопасности в торговом центре зависит и от времени суток, и от режима работы предприятия. Так, есть сложные объекты, где, например, магазины арендаторов работают только днем, а часть объекта (например, кинотеатр, боулинг) функционирует круглосуточно. В этом случае целесообразно оснащать секции периметральной охраной, а также отделять торговую зону от зоны развлечений дополнительными средствами, которые не позволяли бы проникать на основную территорию торгового центра. Режим работы и расположение арендаторов надо учитывать еще при планировке и при проектировании здания.

 
Рейтинг досок объявлений Рейтинг лучших досок объявлений доски объявлений - каталог и рейтинг Яндекс.Метрика